ВЫБОР ШКОЛЫ – важный этап в жизни ребенка и родителя

Только родители решают, где получать общее образование ребенку: в образовательной организации (государственной или частной (школа, лицей, гимназия, духовная академия, кадетский корпус и т.п.)) и/или в форме семейного образования, самообразования.

Какие формы обучения существуют?

semobr

Универсального, «правильного» решения нет, поэтому законом № 273-ФЗ от 21 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены различные формы и их сочетание. Так в ч. 2 ст. 63 ФЗ установлено, что общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их.

Обучение в образовательной организации

очная форма
очно-заочная форма
заочная форма

Обучение вне образовательной организации

семейная форма
самообразование

Что такое семейное образование (СО)?

Вы можете встретиться и с другой терминологией – хоумскулинг, семейное обучение, самообразование.  Но суть одна – вы выбираете альтернативу государственной жёстко регламентированной системе образования. На СО родитель должен организовать учебный процесс и только родитель несет ответственность за результаты обучения. И вы должны всегда помнить, что при переходе на семейную форму обучения должны учитываться интересы и способности  вашего ребенка.

Организуем семейное обучение 2 варианта:           ОЧНО семейные классы          семейные классы ОНЛАЙН

Билингвальная школа JandS – альтернатива традиционной школе, без усталости и стресса. Комплексное образование в семейных классах, подготовка, сдача ГИА и получение аттестата.

Билингвальная школа JandS = стремление + самоопределение + успех.

Преимущества семейного образования

symbolizes-for6

Важен каждый персональный подход — малые классы, индивидуальное сопровождение тьютором, гибкое расписание.

symbolizes-for5

Быстрые темпы развития (повышаем мотивацию. Учим учиться, а не читаем учебники!)

symbolizes-for7

Вариативность обучения (разные формы взаимодействия: индивидуальное или парное обучение, в малых классах очно или онлайн)

ЭТАПЫ ПЕРЕХОДА на cемейное образование:

1. Сообщите в местный департамент или управление образования о своем решение о переходе на СО. (►скачать образец уведомления)

2. Предоставьте в свою бывшую школу заявление о переходе на форму СО. (►скачать образец заявления)

3. Заберите личное дело ребёнка и документы, подтверждающие освоение образовательных программ (справку об обучении, справку об аттестации, мед.карту). Указанные документы нужны для прикреплении к новой школе для прохождения аттестаций.

4. Выберите форму обучения (индивидуально, альтернативная, семейная, онлайн школы). Заключение договора на получение образовательных услуг.

5. Учитесь по-новому и без стресса!