Как учиться без учебных долгов?

7 советов: как учиться и не накапливать учебные долги

«От сессии до сессии живут студенты весело»: как систематически учиться и не накапливать учебные долги?
Чтобы не только получать четверки и пятерки, но и удовольствие от процесса обучения, совсем необязательно целыми днями сидеть над книжками. Нужно всего-то изменить подход — в этом вам помогут наши советы о том, как помочь ребенку учиться лучше и не накапливать “долги”.

Вот наши топ-7 рекомендаций для студентов и учащихся, как успешно учиться и не копить “хвосты”

Совет №1. Оцените масштабы академических задолженностей

Прокрастинация — дело далеко не благоприятное. Как правило, заработав “хвосты”, нужно сразу же искать варианты избавиться от них. Но порой случается и так, что с каждым днём количество долгов лишь увеличивается. Для начала разберитесь, что, кому и в какие сроки вы должны сдать. Составьте таблицу или, сделав проще, выпишите всё то, что нужно сделать, расставьте приоритеты и задачи на ближайшие дни, чтобы не пропустить дедлайны.

Совет №2. Чередуйте занятия и отдых

Нет ничего хуже монотонности. Ваш мозг, как и вы, тоже любит отдыхать, поэтому используйте все прелести жизни, чтобы набираться сил для выполнения ответственного задания: позанимайтесь точными науками, а затем обязательно сделайте перерыв, например, на чай или прогулку на свежем воздухе. Но не увлекайтесь отдыхом!

Составьте план

Совет №3. Приведите ресурсы в порядок

Если вы не знаете, с чего начать, то определитесь с тем, хватит ли у вас сил на то, чтоб успешно закрыть хвосты. Помните, что время — главный ресурс в учёбе.
Поэтому составьте график вашего дня, найдите время, которое вы посвятите дополнительным занятиям или подготовке задания, которое не сдали вовремя. Чтобы у вас были силы на всё это, помните, что нужно обязательно высыпаться и быть в тонусе, поэтому организуйте для себя любимого ежедневный 7-8-часовой здоровый и крепкий сон, не забывая периодически насыщать спальную комнату свежим воздухом.

Спросите совета у друзей

Совет №4. Поговорите с  преподавателем

Преподаватели всегда ценят, когда ученики сами помнят о своих “долгах” и стремятся их отработать и закрыть. Если причина уважительная, и даже, если не очень, признайтесь честно, не пытайтесь придумать того, чего на самом деле не было (учителя всегда видят, когда их пытаются обмануть) и вам скорее всего пойдут навстречу. Маловероятно, что вам просто изменят срок сдачи, скорее всего дадут еще какое-то задание, но это все равно возможность заработать положительную отметку.

Совет №5. Пользуйтесь только своей головой и проверенными источниками

Не прибегайте к помощи сторонних сайтов, где можно бесплатно или платно скачать какую-то работу или же заказать её. Как правило, сэкономив время на выполнении задания, вы потратите куда больше времени на то, чтоб довести эту работу до ума и выполнить ее в соответствии с требованиями преподавателя.

Совет №6. Обратитесь к друзьям — они тоже могут помочь

Если вы понимаете, что не знаете, как выполнить задание, обратитесь за помощью к одногруппникам или одноклассникам. Если у вас очень хорошие отношения с ребятами, то не бойтесь попросить изучить их вариант работы, которую необходимо сдать. Но только не списывайте, а лишь ознакомьтесь с их путём решения задачи, может это и станет отправной точкой в вашей работе.

Совет №7. Не бойтесь говорить о “хвостах” учителям и родителям

Порой учащиеся теряют контроль над ситуацией и откладывают свои долги на самую последнюю учебную неделю, когда исправить своё положение практически невозможно. Если вы боитесь попасть в такую ситуацию, то смело обратитесь за помощью к родителям, классному руководителю или куратору группы. Знающие люди помогут не допустить вам прокрастинировать весь учебный период.

Поговорите с учителем, родителем

Если у вас есть проблемы с какими-то предметами, то наши специалисты вам обязательно помогут

Надеемся, что наши советы помогут вам  собраться, не расстраиваться попусту, а действовать. Не опускайте руки и не бойтесь обращаться за помощью к друзьям, учителям, психологам и читайте полезные статьи. Помните: безвыходных ситуаций, как и нерешаемых проблем не бывает!

Возникли вопросы? Напишите нам